вторник, 23 августа 2011 г.

Накладки на фары - бюджетный тюнинг

Список бюджетного тюнинга автомобиля, который при этом будет стоить копейки, не так велик, как кажется. Помимо тонирования стекол автомобиля, установки накладок на педали, замены ручки кпп. Есть более бюджетное решения как приукрасить свой автомобиль и придать ему индивидуальности – накладки на передние фары. И дело не в малой стоимости такого стайлинга, просто тюнинг оптики автомобиля весьма популярен.

 Грамотный тюнинг передней оптики – процесс довольно сложный. Сложность заключается в том, что необходимо правильно определить соотношение эстетики и функциональности. Немного найдется людей, которые хотят приклеить к фарам своего любимого автомобиля пару маленьких кусочков пластмассы, совершенно невзрачных на вид.



Однако закрывать всю фару пластиком так, чтобы остались при этом маленькие щелки для света, тоже не выход. Вот как раз в поисках оптимального соотношения красоты и практичности работаю дизайнеры различных тюнинг ателье. На радость, как дизайнеров, так и хозяев автомобилей, фронтальная оптика отечественного или зарубежного автомобиля оставляет достаточно свободного места, которое можно использовать для закрытия «ресничками», при этом качество работы фар не измениться.
Наипростейший способ стайлинга «морды» автомобиля – стилизация полукруглой оптики под прямоугольную и наоборот. Такой прием тюнинга оптики хорошо известен и применяем на западе. Последнее его проявление  - ателье Hamman, которое решило стилизовать переднюю оптику последней модели BMW 3-ей серии с намеком на ретро-стиль. Российские ателье создали нечто похожее для модели ВАЗ 2110 «десятка».
Накладки на фары Российского производства не могут не радовать своим не позаимствованным стилем. Это можно объяснить экономическим фактором. Самыми продаваемыми и популярными из большого количества стандартных деталей «обвеса» могут считаться накладки на фары. И это естественно т.к эффект который они производят и стоимость «ресничек» склоняют владельцев автомобилей, которым не безразличен внешний вид их любимца,  в сторону покупки данного элемента тюнинга. Растет спрос, соответственно растет, совершенствуется предложение.
 
В одном питерском тюнинг-ателье создали передний бампер для автомобиля «ОКА» с интегрированными накладками на фары, создавая при этом  впечатление,  «глубокой» посадки оптики. Стоковая (базовая) фара ни чем не отличается от фонаря уличного освещения, превращается  без вреда для светотехники автомобиля в эргономичное, функциональное звено фронтальной части автомобиля. Для AUDI A4 комплект «ресничек», который состоит из нижнего «века», обтекающего  круглый фонарь указателя поворота и резкой верхней границы. На очередной автомобильной выставке в Питере произвел фурор среди любителей автомобильного тюнинга.

Для модели BMW в Е34 кузове в тюнинг ателье создали превосходные, почти «Брежневские» пластиковые «брови», немножко нарушающие правильные круги оптики и усиливающие «акулий» дизайн автомобиля. Самыми лучшими и яркими в своем классе можно считать накладки на оптику, в аэродинамическом обвесе созданного для Opel Astra и Vectra. И в том и другом случае «реснички» создают визуальный эффект продолжения капота плавно переходящего на фары. Однако же на Opel Vectra сохранилось больше открытого пространства блока-фар, а Opel Astra наоборот – «сузила взгляд».  
Накладки на фары действительно не дороги. Однако не стоит думать, что заплатив несколько долларов каждый сможет придать уникальности своему автомобилю. Эксклюзивные работы остаются в верхней ценовой категории. Поэтому за разработку  новой идеи  вы можете оставить не малое количество денег в ателье. Кому не важна индивидуальность автомобиля и ему не важно ездят ли по городу в таком же облике, могут выбрать  что-нибудь из серийных комплектов для тюнинга. В то время как другие люди понимающие, что такое качественный тюнинг, могут удовлетворить свои потребности к индивидуальному. Как говориться «каждый выбирает для себя…» 

1 комментарий:

  1. Внешний вид автомобиля во многом зависит именно от оптики, точнее ее состояния и тюнинг фар весьма популярен именно из-за внешнего эффекта да и функционально удобнее для водителя

    ОтветитьУдалить